Qui sotto trovi elenco e informazioni sulle attività di natura non "espositiva" che si svolgeranno il 18 e 19 ottobre (incontri, convegni, laboratori, eventi).

Per poterne fruire al meglio leggi le attenzioni a fine pagina.

SCARICA QUI IL PDF droppedImage 1

 

Segui "gallina" per scovare le attività pensate, 
anche o esclusivamente, per i bambini o ragazzi...droppedImage 1

 

 droppedImage 6

segui "mucca" per le cose dove si pensa un po'

e si parla di cose interessanti... droppedImage 1

 

segui "camoscio" per le cose da provare facendosi
coinvolgere in prima persona... droppedImage 1

  


sabato 18 ottobre


 tutto il giorno di sabato 18 e domenica 19

 "palloncini e truccabimbi"
Animazione per bambini.
Croce Rossa.


 h 10.00/12.00 sabato 18 ottobre

 “riconosciamo erbe e aromi”

Laboratorio sensoriale per bambini per conoscere e riconoscere elementi aromatici naturali.

Gas "Cambio" Morbegno.


h 10.00 sabato 18 ottobre

droppedImage 6“l’accesso alle risorse naturali”

Conoscere per comprendere: proiezione di un cortometraggio ed esposizione di fotografie e grafici dedicati al tema dell’accaparramento delle terre altrui.

Associazione "Articolo 3".


h 10.00 sabato 18 ottobre e domenica 19 ottobre

 “la tenda beduina”

Possibilità di vedere e visitare una vera e propria tenda beduina per entrare in contatto con la cultura del mondo arabo. All’interno verranno proposte diverse attività.

Associazione A.N.O.L.F. - associazione "Agenzia per la Pace" - associazione "il Gabbiano"


h 11:00-12:00 sabato 18 ottobre

 “disegnamo con la natura”

Laboratorio creativo per bambini per disegnare con ciò che mette a disposizione la natura.

Fattoria didattica "Sempreverde".


h 14.00-17.00 sabato 18 ottobre

 “verso il sole”

Laboratorio creativo e carovana di asini e bipedi verso un luogo misterioso alla scoperta degli elementi naturali e della bellezza del muoversi lentamente.

Merenda e rientro alla festa. Necessaria la prenotazione, iscrizioni fino ad un massimo di 24 persone.

A cura di "Legambiente media valtellina" con la collaborazione dell’associazione "Passi e Crinali".


h 14.30 sabato 18 ottobre

 “karate per tutti”

Esibizione di karate praticata da persone con disabilità e possibilità per tutti di sperimentarsi nella disciplina.

In contemporanea saranno messe a disposizione di tutti, per una prova, delle carrozzine sportive e ci sarà la possibilità di partecipare alla “carrozzata”: giro collettivo in carrozzella per chi vuol provare a capire quali ostacoli si incontrano ad andare in carrozzella.

A cura di "valtellin@ccessibile" e progetto “tuttidappertutto”, associazione "sportiamo" ONLUS.


h 14.30-15.30 sabato 18 ottobre

 “c’e’ una valle di origami!”

Laboratorio di origami per bambini per costruire con un semplice foglio di carta e le proprie mani dei bellissimi oggetti origamosi!

A cura del "gruppo a1000!" della cooperativa sociale "Insieme".


esclaTAVOLA ROTONDA APERTA

droppedImage 6 h 15.00 sabato 18 ottobre 

“la societa’ civile a expo 2015:quale ruolo e opportunità per Valtellina e Valchiavenna?”

Tavola rotonda aperta a tutti.

Parteciperanno esponenti di fondazione "Triulza" e del territorio valtellinese.


h 15.00 sabato 18 e domenica 19
droppedImage 6 "disostruzione pediatrica e sonno tranquillo"
Incontro/conferenza rivolto a genitori, nonni, educatori e insegnanti che lavorano con bambini al di sotto dei 14 anni.
Croce Rossa.


h 15.00-16.30 sabato 18 ottobre

 “laboratorio di teatroterapia”

Esercizi di rilassamento, di movimento e di gioco per bambini, per divertirsi e conoscere meglio se stessi.

Associazione "Politeama".


h 15.00- 16.00 sabato 18 ottobre

 “il mago aidar”

Una storia narrata con gesti, parole e musica dal vivo creerà un’atmosfera magica coinvolgendo piccoli e grandi.

Associazione "Navicella".


h 15.00 sabato 18 ottobre

 “una storia per conoscerci”

Narrazione di una bellissima storia e laboratorio per bambini.

Cooperativa sociale "San Michele".


h 15.00 sabato 18 ottobre

droppedImage 6 “mi fascia capire”

Incontro informativo sull’arte di portare i bambini in fascia, per valorizzare l’importanza del contatto con il proprio bambino e capire insieme la fisiologia del portare.

A cura del negozio "Madre Natura".


h 15.00/17.00 sabato 18 ottobre

 “w la scuola!”

Laboratorio creativo per bambini di tutte le età con materiali di recupero.  Nello spazio del laboratorio verrà proposta anche un’attività di truccabimbi.

A iscrizione con 1 euro di contributo.

Gruppo "w la scuola viva".


16.00-17.00 sabato 18 ottobre

 “l’alveare e la sua vita”

Laboratorio per bambini dai 4 agli 8 anni. Ciascun bambino si immedesimerà in una piccola ape e collaborerà con le altre per far vivere la grande famiglia dell’alveare.

A iscrizione con 2 euro di contributo.

A cura del gruppo  "Mandala: bambini/e felici in valtellina".

 

 


16.00-18.00 sabato 18 ottobre

 

 “un fiore per la tua mamma”

 

Creiamo e doniamo un fiore alla nostra mamma.

 

A cura della fattoria didattica "sempreverde".


h 16.00 sabato 18 ottobre

  “tutti dappertutto!”

Dimostrazione e prova della joelette (carrozzella monoruota da fuori strada per persone con ridotta mobilità) e di due nuovi prototipi joelette .

A cura di "valtellin@ccessibile" e progetto “tuttidappertutto”, associazione "sportiamo" ONLUS.


h 16.00/18.00 sabato 18 ottobre

 “gli animali della fattoria”

Laboratorio per bambini per imparare a creare gli animali della fattoria con diversi materiali.

A cura della fattoria didattica "Sempreverde".


h 16.30-18.00 sabato 18 ottobre

 “laboratorio di teatroterapia”

Esercizi di rilassamento, di movimento e di gioco per adulti, per divertirsi e conoscere meglio se stessi.

A cura dell’associazione "Politeama".


h 17.00-18.00 sabato 18 ottobre

 “dalla cera alla candela”

Laboratorio per bambini dagli 8 ai 12 anni per imparare a produrre una candela a partire da un filo e un pentolone di cera.

A iscrizione con 2 euro di contributo.

A cura del gruppo  "Mandala: bambini/e felici in valtellina".


h 17.00-18.00 sabato 18 ottobre

 “danza anche tu con noi”

Esperienza accogliente e divertente di danza collettiva per adulti e bambini dai 5 anni, adatta anche a chi pensa “io non sono capace”.

Associazione "Navicella".


h 18.00-19.30 sabato 18 ottobre

 “laboratorio di teatroterapia”

Esercizi di rilassamento, di movimento e di gioco per adulti, per divertirsi e conoscere meglio sé stessi.

Associazione "Politeama".

 

 


domenica 19 ottobre

 


tutto il giorno di sabato 18 e domenica 19

 "palloncini e truccabimbi"
Animazione per bambini.
Croce Rossa.

 


h 9.30 domenica 19 ottobre

 “facciamo il pane”

Laboratorio di panificazione per riscoprire il piacere di produrre da sé il protagonista delle nostre tavole.

A iscrizione con un piccolo contributo.

A cura di Gigi Fioravanti.


h 10.00-18.00 domenica 19 ottobre

 “erre come riciclo”

Laboratorio a ciclo continuo rivolto a tutte le età per realizzare un cuore da appendere con svariati materiali di riciclo messi a disposizione nello stand.

A iscrizione con 3 euro (cuore piccolo) o 5 euro (cuore grande) di contributo.

A cura della fattoria didattica "Lunalpina" e "Oikos".


h 10.00 domenica 19 ottobre

  “scherma e tennis per tutti”

Esibizione di scherma e tennis praticata da persone con disabilità e possibilità per tutti di sperimentarsi  nelle discipline.

In contemporanea saranno messe a disposizione di tutti per una prova delle carrozzine sportive e ci sarà possibilità di partecipare alla “carrozzata”: giro collettivo in carrozzella per chi vuol provare a capire quali ostacoli si incontrano ad andare in carrozzella.

A cura di "valtellin@ccessibile" e progetto “tuttidappertutto”, associazione "sportiamo" ONLUS.


h 10.00 domenica 19 ottobre

droppedImage 6 “mi fascia capire”

Incontro informativo sull’arte di portare i bambini in fascia, per valorizzare l’importanza del contatto con il proprio bambino e capire insieme la fisiologia del portare.

A cura del negozio "Madre Natura".


h 10.00/11.30 domenica 19 ottobre

 “w la scuola!”

Laboratorio creativo per bambini di tutte le età con materiali di recupero.  Nello spazio del laboratorio verrà proposta anche un’attività di truccabimbi.

Iscrizione con 1 euro di contributo.

A cura del gruppo "w la scuola viva".


h 10.00 domenica 19 ottobre

 “il sapone fatto in casa”

Laboratorio di saponificazione per imparare tutti i segreti dell’autoproduzione.

A prenotazione con un piccolo contributo.

A cura di G.A.S. "Cambio" di Morbegno.


h 10.30 domenica 19 ottobre

droppedImage 6 “una scuola diversa possiamo costruirla insieme”

Incontro  sull’educazione libertaria  a partire dall’esempio di una scuola libertaria nata in valle camonica. Relatore giulio spiazzi, fondatore della prima scuola libertaria in italia, con la presenza di alcuni genitori della valle camonica.

A cura del gruppo "Mandala: bambini e bambine felici in valtellina".


h 11.00/12.00 domenica 19 ottobre

 “animiamo il feltro”

Laboratorio per bambini per costruire dei bellissimi burattini a dita con il feltro.

A iscrizione con 3 euro di contributo

A cura delle "Fate del Feltro".


h 11.00/12.00 domenica 19 ottobre

 “giochiamo con la scatola misteriosa”

Gioco didattico per utilizzare i sensi e scoprire la natura.

Fattoria didattica "Sempreverde". 


h 14.00-17.00 domenica 19 ottobre

 “verso il sole”

Laboratorio creativo e carovana di asini e bipedi verso un luogo misterioso alla scoperta degli elementi naturali e della bellezza del muoversi lentamente.

Merenda e rientro alla festa. Necessaria la prenotazione, iscrizioni fino ad un massimo di 24 persone.

A cura di "Legambiente media valtellina" con la collaborazione dell’associazione "Passi e Crinali".


h 14.30 domenica 19 ottobre

 

“le buone pratiche per il benessere e la salute:
dall’individuo alla comunità”

Conferenza ed esperienze dal vivo.

A cura del circolo ARCI “il contatto”,  condurrà Marco Francesco Doria, terapeuta e fondatore della scuola per la salute e davide fosssati, counselor  somato-relazionale e insegnante di esercizi bioenegetici.

E’ gradita prenotazione al 333-7122786 o allo 0342/217568.


h 14.30 domenica 19 ottobre

  “scherma e tennis per tutti”

Esibizione di scherma e tennis praticata da persone con disabilità e possibilità per tutti di sperimentarsi  nella disciplina.

In contemporanea saranno messe a disposizione di tutti per una prova delle carrozzine sportive e possibilità di partecipare alla “carrozzata”: giro collettivo in carrozzella per chi vuol provare a capire quali ostacoli si incontrano ad andare in carrozzella.

A cura di "valtellin@ccessibile" e progetto “tuttidappertutto”, associazione "sportiamo" ONLUS.


esclaSPETTACOLO TEATRALE

h 14.30 domenica 19 ottobre 

 “il castello dei formaggi fatati”

Un nobile truffaldino alle prese con magici formaggi ed un drago tenuto prigioniero ci condurranno verso un mondo non propriamente incantato ma fatto di colpi di scena, divertimento, vizi e virtù dell’umana condizione!

Ingresso 5 euro

A.R.C.I. Sondrio cultura. 


h 15.00 sabato 18 e domenica 19
droppedImage 6 "disostruzione pediatrica e sonno tranquillo"
Incontro/conferenza rivolto a genitori, nonni, educatori e insegnanti che lavorano con bambini al di sotto dei 14 anni.
Croce Rossa.


h 15.00/17.00 domenica 19 ottobre

 “w la scuola!”

Laboratorio creativo per bambini di tutte le età con materiali di recupero.  Nello spazio del laboratorio verrà proposta anche un’attività di truccabimbi.

Iscrizione con 1 euro di contributo.

Gruppo "w la scuola viva".


h 15.30-16.30 domenica 19 ottobre

 “animiamo il feltro”

Laboratorio per bambini per costruire dei bellissimi burattini a dita con il feltro.

Iscrizione con 3 euro di contributo

A cura delle "Fate del Feltro".


h 16.00 domenica 19 ottobre

 “gli sciattaclowns”

Spettacolo di clownerie: un’esperienza per sorridere insieme e scoprire il clown che c’è in ognuno di noi.

Associazione "Navicella".


 

16.00-18.00 domenica 19 ottobre

 

 “un fiore per la tua mamma”

 

Creiamo e doniamo un fiore alla nostra mamma.

 

A cura della fattoria didattica "sempreverde".

 


h 16.00 domenica 19 ottobre

  “tuttidappertutto!”

Dimostrazione e prova della joelette (carrozzella monoruota da fuori strada per persone con ridotta mobilità) e di due nuovi prototipi joelette.

A cura di "valtellin@ccessibile" e progetto “tuttidappertutto”, associazione "sportiamo" ONLUS.


h 17:30 domenica 19 ottobre

“finale & rock!”

Concerto degli allievi.

Associazione "Artesuono".


!!! attenzione !!!

Tutti i laboratori/incontri si tengono all’interno dell’area manifestazione, chiarimenti sul luogo specifico ove si svolgeranno saranno dati al punto informazioni della manifestazione c’è una valle o qui sul sito qualche giorno prima dell'evento:

 www.ceunavalle.org

tutte le prenotazioni per i laboratori si effettuano in loco presso il suddetto punto informazioni, se non è specificato altrimenti.

Ciascun laboratorio avrà un numero massimo di partecipanti.

E’ consigliabile presentarsi al punto informazioni almeno 10 minuti prima dell’ora d’inizio del laboratorio/incontro.

In caso di brutto tempo  o a causa di motivi organizzativi il programma potrebbe subire sostanziali modifiche, vi rimandiamo comunque al sito www.ceunavalle.org


  

 

 

 

 

 

>>> I COOKIES <<<

I cookies sono stringhe di testo di piccole dimensioni che i siti visitati dall'utente inviano al suo terminale (solitamente al browser),
dove vengono memorizzati per essere poi ritrasmessi agli stessi siti alla successiva visita del medesimo utente. 
Questo sito per poter funzionare utilizza i cosidetti cookie tecnici e non viene effettuata tramite questi
nessun tipo di profilazione ne tantomeno vengono raccolti tuoi dati.

Proseguendo la navigazione ACCONSENTI all'utilizzo di tali cookies.

Per saperne di più visita la pagina relativa all' INFORMATIVA